• Портал новостей Таганрога
    Добро пожаловать на портал новостей Таганрога. Это не офицальный сайт города.
  • Чехов Антон Павлович
    Между «есть бог» и «нет бога» лежит громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец.
  • Таганрог
    Вид с птичьего полета
  • Пётр I
    Я хочу видеть у себя лучше народов магометанской и языческой веры, нежели жидов. Они плуты и обманщики. Я искореняю зло, а не распложаю; не будет для них в России ни жилища, ни торговли, сколько о том ни стараются и как ближних ко мне ни подкупают.
Главная » 2018 » Октябрь » 17 » Ростовской области свой ВИЧ-статус узнали более 3 тысяч человек
16:59
Ростовской области свой ВИЧ-статус узнали более 3 тысяч человек
В Ростовской области подвели итоги всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Свой ВИЧ-статус узнали более 3 тысяч человек. Бесплатное анонимное экспресс-тестирование прошли жители Ростова, Новочеркасска, Шахт и Таганрога - настоящая медицинская экспедиция.

«Задачи экспедиции - проинформировать и протестировать население», - рассказала клинический психолог всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция» Елена Черных.

Вирус на первом этапе можно определить не только по анализу крови, как многие привыкли, но и по слюне, в ней, в случае заражения, есть антитела. Очень важно, подчеркивают медики, выявить болезнь как можно раньше, чтобы начать лечение.

«Наша задача - выявить болезнь на ранней стадии, чтобы как можно скорее оказать помощь. Лечение восстанавливает иммунную систему. Человек, который лечится, перестаёт распространять вирус. Если женщина получает терапию и имеет подавленную форму вируса, то она не передаёт его ребенку», - пояснила ведущий специалист Республиканской инфекционной клинической больницы Минздрава России Лариса Афонина.

Ростовская область несколько десятилетий назад одна из первых в стране столкнулась с проблемой ВИЧ, но сегодня регион среди самых благополучных в России.

«Все результаты профилактические, они отсроченные, то есть результат мы видим со временем. В последние годы мы наблюдали рост, в этом году его нет. Это говорит о том, что ситуация стабилизируются, и население нас слышит», - отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

По данным медиков, в Ростовской области вирус практически перестал выявляться в молодежной среде. Но возникла другая проблема, если раньше ВИЧ был, как правило, болезнью групп риска, например, наркоманов, то сегодня заразится им может любой человек, основной путь передачи - половой.

Источник

Просмотров: 269 | Дата: 16:59 17.10.2018