• Портал новостей Таганрога
    Добро пожаловать на портал новостей Таганрога. Это не офицальный сайт города.
  • Чехов Антон Павлович
    Между «есть бог» и «нет бога» лежит громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец.
  • Таганрог
    Вид с птичьего полета
  • Пётр I
    Я хочу видеть у себя лучше народов магометанской и языческой веры, нежели жидов. Они плуты и обманщики. Я искореняю зло, а не распложаю; не будет для них в России ни жилища, ни торговли, сколько о том ни стараются и как ближних ко мне ни подкупают.
Главная » 2016 » Январь » 19 » В Таганроге наблюдается сезонный подъем ОРВИ
19:18
В Таганроге наблюдается сезонный подъем ОРВИ
В настоящее время в Таганроге наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, однако, лабораторно подтвержденных случаев гриппа в городе не выявлено. Об этом было заявлено на пресс-конференции, в которой участвовали начальник управления здравоохранения администрации Татьяна Подлесная, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Сергей Мусиенко, главный врач БСМП Юрий Кобзев, главный врач городских поликлиник и др.

Ситуация с заболеваемостью в Таганроге сегодня ниже уровня эпидпорога на 20%, хотя число ОРВИ за последнюю неделю увеличилось и составило 2 тысячи 103 обращения к врачам, сообщил Сергей Мусиенко. По его словам, все детсады и школы работают в обычном режиме, оснований для ограничения посещения или карантина нет.

30 процентов таганрожцев (76 тысяч человек) сделали прививки от гриппа, что, по словам начальника управления здравоохранения Татьяны Полесной, «позволило создать необходимый барьер на пути распространения инфекции». Она также сообщила, что с декабря прошлого года в городе от пневмонии умерли шестеро человек. Это люди в возрасте от 55 до 65 лет, имеющие тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет и другие) и поздно обратившиеся за помощью к медикам. Их анализы были направлены в областную лабораторию, во всех случаях вирус гриппа лабораторно не был подтвержден.

Главврач БСПМ Юрий Кобзев заявил, что в больнице «нет дефицита в лечебных препаратах, в том числе, «Томифлю», применяемом при гриппе» и описал основные симптомы опасного гриппа – это светобоязнь, высокая температура и ломота в теле. В течение первых суток возможно отсутствие насморка и кашля. В случае возникновения недомогания врачи и эпидемиологи советуют остаться дома, вызвать врача и не заниматься самолечением.

Источник

Просмотров: 422 | Дата: 19:18 19.01.2016