• Портал новостей Таганрога
    Добро пожаловать на портал новостей Таганрога. Это не офицальный сайт города.
  • Чехов Антон Павлович
    Между «есть бог» и «нет бога» лежит громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец.
  • Таганрог
    Вид с птичьего полета
  • Пётр I
    Я хочу видеть у себя лучше народов магометанской и языческой веры, нежели жидов. Они плуты и обманщики. Я искореняю зло, а не распложаю; не будет для них в России ни жилища, ни торговли, сколько о том ни стараются и как ближних ко мне ни подкупают.
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Дальнобойщик из Ростовской области с помощью съемки с видеорегистратора намерен доказать невиновность в ДТП
17:19
Дальнобойщик из Ростовской области с помощью съемки с видеорегистратора намерен доказать невиновность в ДТП

Участник аварии, ставший обвиняемым, считает, что невиновен и хочет добиться снятия судимости и восстановить права.
Дальнобойщик из Ростовской области с помощью съемки с видеорегистратора намерен доказать невиновность в ДТП
11 ноября 2013 года житель Неклиновского района 33-летний Виталий Куропатка будет помнить всю жизнь. Дальнобойщик со стажем на автодороге Ростов - Таганрог стал очевидцем дорожно-транспортного происшествия и оказывал помощь пострадавшим, но спустя восемь месяцев оказался обвиняемым в совершении ДТП. Более того, мужчину обвинили в смерти женщины — пассажирки, которая находилась в автомобиле «ВАЗ-210740».

Сначала дело возбудили по факту аварии, а затем и в отношении Виталия Куропатка. Мужчина попал под следствие. Через два года его осудили, сразу же водитель попал под амнистию. Но судимость, разумеется, осталась. Сейчас осужденный и его защитник добиваются снятия всех обвинений, судимости и возвращения водительских прав.

- Меня осудили на два года колонии-поселения. В зале суда я попал под амнистию и был освобожден от наказания, но при этом из-за судимости я остался без водительских прав. Меня лишили прав на три года. Казалось бы, бывает, но от этого зависит моя работа. Это то, чем я зарабатываю на жизнь. Моя семья - пять человек - сейчас лишены единственного источника дохода. У меня двое детей-инвалидов, супруга и престарелый отец. Я понимаю, что должен обеспечивать своих близких.
двокат Виталия Куропатка - Руслан Бикулов - поясняет, что его подзащитного сделали без вины виноватым. По словам юриста, водитель ехал по трассе на своей полосе со скоростью около 70 км/ч, а легковушка, объезжая фуру, на обочине наехала на препятствие и ее отбросило на встречную полосу, где ехала Kia Soul.

- В обвинительный приговор легли только показания водителя «ВАЗ-210740». Три экспертизы, две из которых противоречат друг другу. Так, первая говорит о том, что фура зацепила передней частью бампера автомобиль ВАЗ, при этом экспертиза не учитывает, что у Renault Magnum имеется след 1,5 см с левой стороны, а «ВАЗ-210740» находился справа, и других следов нет, - поясняет Руслан Бикулов. - В противоречие вторая экспертиза указывает, что столкновение с отечественным авто произошло с правым колесом большегруза, так как якобы имеются следы покрышек на легковом автомобиле, но на фотографиях с места ДТП эти следы не видны, хотя если бы они были, следователь должен был их зафиксировать. Их не заметил и первый эксперт, а появились они только на второй экспертизе. Третья экспертиза говорит лишь о том, что имеются следы краски на бампере «Рено», и они идентичны краске «ВАЗ-210740», но не указывают, с какой стороны изымались, при этом на автомобиле «Рено Магнум» нет следов, идентичных краске Renault Magnum. Что, по сути, подтверждает, что след появился от отлетевшей запчасти после ДТП. Но при этом ни один эксперт не осматривал многотонную машину.

Также защитник отмечает, что на съемке видно, что фура не цепляет легковой автомобиль.

- Если бы большегруз зацепил ВАЗ, то отечественное авто «подмяло» под Renault Magnum, или «Рено» разбил бампер.

На всех допросах пострадавший водитель ВАЗа (машина, в которой погибла пассажирка) не признал, что он сам спровоцировал аварию.

- Я настаиваю, что не виновен в случившемся, - рассказал Виталий Куропатка, - к моему делу отнеслись халатно. По моему мнению, экспертизы не были проведены должным образом. Следователь просто осмотрел машины - и на этом все. На фуре только одно небольшое повреждение — от отлетевшей детали ВАЗа. Представляете, что бы случилось с машиной, если я бы ее действительно задел? От нее ничего бы не осталось! Я не нахожусь за решеткой, но от этого не легче. Я остался без прав и не в состоянии обеспечить семью. С помощью видеосъемок хочу доказать, что невиновен.

Уже в ближайшее время в суде назначено апелляционное заседание. Виталий Куропатка намерен добиться снятия судимости и восстановления водительских прав.

Источник

Просмотров: 417 | Дата: 17:19 17.11.2015