• Портал новостей Таганрога
    Добро пожаловать на портал новостей Таганрога. Это не офицальный сайт города.
  • Чехов Антон Павлович
    Между «есть бог» и «нет бога» лежит громадное поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец.
  • Таганрог
    Вид с птичьего полета
  • Пётр I
    Я хочу видеть у себя лучше народов магометанской и языческой веры, нежели жидов. Они плуты и обманщики. Я искореняю зло, а не распложаю; не будет для них в России ни жилища, ни торговли, сколько о том ни стараются и как ближних ко мне ни подкупают.
Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Установлена основная причина замора рыбы в Таганрогском заливе
22:15
Установлена основная причина замора рыбы в Таганрогском заливе
На основании экспертизы воды и погибшей рыбы федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) городская администрация сообщает, что основной причиной развития заморных явлений в Таганрогском заливе в августе 2015 г. явилось массовое отмирание зеленых и сине-зеленых водорослей, явившихся основным источником органического загрязнения воды. Окисление органики в условиях повышенной температуры воды определило высокое потребление кислорода, что могло привести к его полному исчезновению в придонном горизонте.

По сообщению директора Росрыболовства Николая Господарева, алитические исследования показали, что в жабрах погибшей рыбы содержание нефтяных углеводородов и тяжелых металлов находилось на фоновом уровне, характерном для рыб, выловленных в реке Дон, Таганрогском заливе и Азовском море.

В ходе токсического анализа не установлено острое токсическое действие воды Таганрогского залива на изучаемые тест-организмы.

Полученные результаты позволяют заключить, что массовая гибель рыб вызвана заморными явлениями вследствие снижения кислорода в придонном горизонте.

По сообщению заместителя главы администрации Таганрога по городскому хозяйству Алексея Махова, биологические отходы с прибрежной территории были вывезены на утилизацию в Кагальницкий район.

Источник

Просмотров: 517 | Дата: 22:15 08.09.2015